Во Всемирном русском народном соборе призвали защитить права внутриутробных детей

2333
Фото

В российском законодательстве имеются существенные пробелы в отношении защиты прав ребенка на внутриутробной стадии развития, об этом заявили на конференции в рамках ХХI Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Жизненно необходимой для будущего России является разработка права внутриутробного ребенка как пациента», — сказал в ходе научной дискуссии главный научный сотрудник лаборатории социальной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России Валерий Альбицкий.

Отмечается, что на этом аспекте акцентирует внимание и проект федерального закона о здоровье детей, острая необходимость которого для государства неоднократно констатировалась российскими педиатрами.

При этом участники дискуссии, среди которых были ведущие российские ученые в области юриспруденции, биологии развития, генетики и биомедицинской этики, указали на отсутствие согласованных и приемлемых с медицинской и правовой точек зрения формулировок, касающихся начала жизни человека и последующих этапов его развития.

В тоже время, как было отмечено на встрече, в данной области международное право продвинулось существенно дальше, нежели российская правовая сфера.

В завершение конференции ее участники призвали государственную власть и общественные институты принять первоочередные меры по совершенствованию российского законодательства в сфере защиты жизни детей на внутриутробной стадии развития.

Новости по теме

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».