От Императора до Абдулы: монахи Валаама разводят павлинов

2689
Фото

Уже около 20 павлинов населяют Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, причем большинство из них родились на Валааме.

Разведением экзотических птиц, причем не только для этого северного острова, но и вцелом для России, в обители занимается отец Мефодий, об этом на своей станице в соцсети «Facebook» написал наместник обители епископ Троицкий Панкратий.

«Если будучи на Валааме услышите на Никольском скиту доносящиеся с соседнего острова странные вопли, не удивляйтесь — это павлины отца Мефодия», — заметил владыка Панкратий.

По его словам, главного павлина зовут Императором — «почтенный отец валаамского павлиньего выводка», а наиболее строптивого — Абдула.

Заметим, что на этом экзотика на Валааме не заканчивается. Так, например, еще одно увлечение монахов обители — выращивание ананасов.

Новости по теме

Северный Афон
Публикации 11 июля 2019
Северный Афон

В 2019 году Валаамский Свято-Преображенский монастырь празднует 30-летие своего возрождения. В декабре 1989 года на остров прибыли первые насельники, которым пришлось заново начинать монашескую жизнь в древней обители.

Мужской хор Валаамского монастыря выступил с концертами в Татарстане Мужской хор Валаамского монастыря выступил с концертами в Татарстане

С 10 по 12 февраля в трех городах Татарстана — Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах — впервые выступил хор Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама».

Концерты хора Валаамского монастыря в Казани и Набережных Челнах
Анонсы и объявления 2 февраля 2018
Концерты хора Валаамского монастыря в Казани и Набережных Челнах

В феврале 2018 года в Татарстане впервые выступит уникальный творческий коллектив — хор Валаамского монастыря. Он представит музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама».

Встретились Афон и Валаам
Публикации 26 сентября 2016
Встретились Афон и Валаам

Два православных центра и намоленных веками места. Валаам — духовный преемник Афона. По одной из версий, иноки Сергий и Герман пришли сюда «из далёкой Эллады» и основали на одном из островов Карелии монашеское братство.