Программа строительства новых храмов Москвы набирает обороты, несмотря на кризис, протесты – исключение, заявляет ее куратор

1573
Фото

Программа строительства новых храмов Москвы набирает обороты, несмотря на кризис, протесты — исключение, заявляет ее куратор

Инициаторы программы строительства храмов в Москве полностью учитывают мнение жителей при подборе участков, протесты являются исключением, заявил депутат Госдумы, куратор программы Владимир Ресин.

«Когда протест был справедлив, мы сразу реагировали и предлагали альтернативный вариант. Но иногда организация подобных протестных акций становилась инструментом политической борьбы недобросовестной оппозиции. Мы тщательно изучаем каждый отдельный случай и принимаем решение. Сегодня протест — это исключение. Рецепт прост — в границах «старой Москвы» строим только там, где жители этого хотят», — заявил В.Ресин в пятницу на заседании попечительского совета программы.

Как отметил он, предоставлять участок там, где храма не требуется, значит отнимать возможность построить храм в районе, «где в нем отчаянно нуждаются».

«На территории «новой Москвы» храмы уже включаются в проекты планировки. Протестов нет. Может показаться, что оформление участков менее важно, чем завершение уже действующих строек или сдача храма в эксплуатацию. На деле это одна из первоочередных задач. Только на оформленном участке Церковь начинает приходскую жизнь, а активность прихода стимулирует и духовную жизнь района, и строительство храмового комплекса», — пояснил В.Ресин.

Он также указал на то, что добиться реальных результатов инициаторы программы смогли благодаря всенародной поддержке.

«Несмотря на кризисы и санкции, москвичи своим рублем, собственным трудом сделали все, чтобы наша программа набирала обороты. Залог ее успеха — народная инициатива. Никак иначе не смогли бы мы каждый год увеличивать количество площадок в работе», — добавил куратор.

Упомянутая программа стартовала с освящения Патриархом Кириллом в апреле 2011 года закладки храма в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке в Москве — на месте теракта. Проект реализуется совместно Церковью и мэрией исключительно на пожертвования.

В рамках проекта, в частности, восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади вместе с Музеем воинской славы, реконструирован Московский епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом, воссозданы храм-памятник Усекновения главы Иоанна Предтечи у восточной стены Новодевичьего монастыря и храм Сергия Радонежского на Ходынском поле, возведены храмы при МГИМО и академии ФСБ.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).