Впервые за 100 лет в храме Эрмитажа архиерей совершил Литургию

3036
Фото

Литургия архиерейским чином была совершена впервые за 100 лет в домовом храме Эрмитажа в четверг 11 мая.

Богослужение в бывшем придворном соборе Спаса Нерукотворного впервые после 1917 года возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

«Хотя это возобновленный храм, в нем все равно присутствует дух прошлого, потому что невозможно убрать из памяти вечности молитвы и воздыхания всех людей, которые приходили под эти своды для того, чтобы брать благословение на очень трудное, но великое дело управления Российским государством», — сказал владыка Амвросий.

В храме молились студенты Духовной академии и прихожане храма из числа сотрудников Государственного Эрмитажа.

За богослужением, в частности, помолились об упокоении государей, императоров и императриц, почивших руководителей и сотрудников музея, а также о здравии нынешнего руководства и всех трудящихся в Эрмитаже.

После Литургии архиепископ Амвросий и настоятель храма протоиерей Владимир Сорокин поблагодарили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского за возможность совершать богослужения в домовом храме музея.

В честь исторического события владыке Амвросию подарили книгу об истории собора Спаса Нерукотворного. В свою очередь, архиепископ подарил каждому из сотрудников музея икону.

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

13 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».