Христиане Ирака пройдут 140 километров с призывом к миру

2043
Фото

Христиане Ирака пройдут 140 километров маршем с призывом к своему государству и всему Ближнему Востоку к миру.

Марш стартует 9 апреля 2017 года из города Эрбиль сразу после воскресного богослужения и продлится неделю, передает агентство «Интерфакс-религия» со ссылкой на издание «The Catholic Herald».

По словам патриарха Халдейской Католической Церкви Луиса Сако, в шествии примут участие около 100 человек, в том числе группа верующих из французского Лиона.

— Наступил момент, когда мы проходим сквозь туннель, и мы должны прилагать все усилия и молиться во имя мира в нашей стране и в регионе, а также о безопасном возвращении насильственно перемещенных людей в их дома, — сказал он.

Сообщается, что численность христианской общины в Ираке с 2003 года сократилась в десять раз — с 1,5 миллионов до 150 тысяч.

С христиан Ирака взимается специальный ежегодный налог, также им запрещено строительство храмов.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Великорецкий крестный ход в 2020 году будет проведен Вятской епархией без участия паломников.

В день мучеников Флора и Лавра в селе Елантово прошел крестный ход В день мучеников Флора и Лавра в селе Елантово прошел крестный ход

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в селе Елантово Нижнекамского района РТ прошел традиционный крестный ход.