Времена, когда царя обвиняли в феврале 1917-го, ушли, — епископ Егорьевский Тихон

1864
Фото

Мнение российского общества по поводу Февральской революции 1917 года медленно, но верно становится более объективным, при этом все меньше людей возлагают вину за нее на царя Николая II, об этом сказал епископ Егорьевский Тихон.

Выступая в субботу 18 марта в Государственном историческом музее с открытой лекцией «Февральская революция 1917 года: Что это было?», владыка Тихон отметил, что «раньше почти все считали виновниками Февральской революции государя и его окружение», сообщает сайт РВИО.

— Слава Богу, эти времена ушли в прошлое. Сейчас взгляды претерпели некоторое изменение. К сожалению, это изменение пока очень небольшое. Многие уже с почтением относятся к Николаю II и не считают его виновником, однако окружение государя почти всегда продолжает числиться в самых главных виновниках, — сказал наместник Сретенского монастыря Москвы.

По словам владыки Тихона, «в качестве «темных сил» рисуются Великие князья, генералы и ближайшие сподвижники императора».

При этом епископ подчеркнул, что Церковь постоянно напоминаем людям о подвиге святых Новомучеников и Исповедников Российских и дает четкую нравственную оценку произошедшей революции, которая, по его словам, «стала изломом истории нашей Родины и началом самой страшной национальной катастрофы».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Держава Царицы Небесной
Публикации 15 марта 2024
Держава Царицы Небесной

Образ Пресвятой Богородицы Державная был явлен относительно недавно, чуть более 100 лет назад. Произошло это чудесным образом 15 марта 1917 года — в день, ставший знаковым для целой эпохи нашей страны.