Александра Невского надо сделать героем для поколения соцсетей, — патриарх

1696
Фото

Святой благоверный князь Александр Невский, чье 800-летие будет отмечаться в 2021 году, должен стать героем для поколения, проводящего большую часть времени в социальных сетях, об этом сказал патриарх Кирилл.

Выступая во вторник 14 марта на расширенном заседании Оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Александра Невского, Первосвятитель отметил, что «важно оказать соответствующее влияние на поколение гаджетов, на поколение соцсетей», передает агентство «Интерфакс-религия».

— Образ Александра Невского мы должны передать в полной мере, раскрыв значение этой исторической личности, сделав его героем для этого поколения, живущего в социальных сетях, — подчеркнул Предстоятель Церкви.

При этом Святейший напомнил, что святой князь сделал важнейший «цивилизационный выбор», поняв разницу между двумя угрозами — с востока и запада.

— Те, кто пытался контролировать Россию с востока, интересовались нашими кошельками, а те, кто пытался контролировать с запада — нашими душами, — сказал патриарх Кирилл.

Отметив заслугу святого Александра Невского, Первосвятитель заметил, что «в результате ордынского пленения Русь не потеряла своей идентичности, она не теряла своей веры, даже не теряла своего государственного устройства», а вот если бы на русскую землю пришли крестоносцы, «то Русь как исторический, культурный, духовный феномен прекратила бы свое существование».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.