Ватикан издал трехтомник с фресками Сикстинской капеллы в масштабе 1:1

1771
Фото

Не имеющее аналогов трехтомное издание с фотографиями фресок знаменитой Сикстинской капеллы в масштабе 1:1 выпустили в Ватикане.

Издание предназначено не только для любителей искусства, но и для будущих реставраторов, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на пресс-службу Святого престола.

В течение 5 лет было сделано более 270 тысяч цифровых кадров с максимальной детализацией, запечатлевших фрески Микеланджело и других мастеров, расписывавших Сикстинскую капеллу.

— В будущем это позволит нам сохранить каждый сантиметр капеллы в том состоянии, в котором она находилась в 2017 году, — отметил бывший глава Ватиканских музеев, крупнейший эксперт по Сикстинской капелле Антонио Паолуччи.

Вцелом трехтомник имеет объем в 870 страниц, при этом каждый том весит около 9 кг, а размер разворота — 60х130 см.

Фотографирование капеллы велось в течение 65 ночей — ежедневно с 7 часов вечера до 2 часов ночи. После окончания съемок фотографии «сшили» в итоговые изображения при помощи компьютерной программы.

Для съемок использовали специальное телескопическое оборудование, а вся фото-информация заняла 30 терабайт.

Издание выпущено ограниченным тиражом в 1999 экземпляров и будет предложено к приобретению библиотекам и частным коллекционерам по цене около 12 тысяч евро.

Новости по теме

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Русская символика, основанная на святынях» В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Русская символика, основанная на святынях»

Занятие провёл научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно» (город Москва), искусствовед Михаил Тренихин. Лектор рассказал о святынях, которые изображены на знамёнах, монетах, орденах и медалях Российского государства.

«У мозаики своя особая глубина»
Публикации 13 июня 2023
«У мозаики своя особая глубина»

Интервью с автором новой мозаичной иконы Святой Троицы, установленной в Раифском монастыре, Виталием Кобелевым, руководителем компании «Дары Византии».

Образ святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии украсил фасад одноименного храма в Казани Образ святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии украсил фасад одноименного храма в Казани

Продолжается благоукрашение храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.