Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам крушения ТУ-154

2305
Фото

На 40-й день авиакатастрофы ТУ-154 над Черным морем, в четверг 2 февраля, Святейший Патриарх Кирилл совершил поминальное богослужение в Новоспасском монастыре Москвы.

В литии приняли участие родственники, друзья, сослуживцы погибших, а также все сочувствующие. Также помянуть жертв трагедии приехал мэр Москвы Сергей Собянин, передает агентство «Интерфакс-религия».

По словам Первосвятителя, смерть «замечательных сынов Отечества» «заставила очень многих подумать о том, что происходит с нами как с людьми, насколько хрупко наше существование».

— Человек создан Богом очень сильным и действительно способным к могуществу, но над всем Бог. И только когда мы стоим у гроба близких своих, часто посещают нас мысли о смысле жизни, о конечности нашего бытия, — подчеркнул Предстоятель Церкви.

Патриарх Кирилл также сказал, что там, где сейчас пребывают погибшие в авиакатастрофе, «это лучше, чем то, где мы сейчас».

— Нам это трудно понять, потому что нам не дано опыта соприкосновения с иной жизнью, но иная жизнь существует, а значит, смерти не существует. И чем яснее мы будем это понимать, умом и сердцем переживать, тем мы будем сильнее, — заключил Святейший.

Напомним, что утром 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи разбился самолет ТУ-154 Минобороны России, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим.

На его борту находились 92 человека — военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе руководитель ансамбля — главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов, девять представителей российских СМИ и директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка («Доктор Лиза»).

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.