Богословы США получили рекомендации не упоминать пол Бога

1825
Фото

В двух школах богословия, входящих в двадцатку сильнейших духовных школ и семинарий США, студентам и преподавателям рекомендовали использовать по отношению к Богу гендерно-нейтральные термины, сообщает Союза Православных Журналистов со ссылкой на Charisma News.

Студенты школы богословия университета Дьюка (Duke University) получили методические рекомендации по используемой лексике, в которых советуют использовать «Бог» вместо «Он». В методичке говорится, что «следует избегать использования в отношении Бога местоимения мужского или женского рода».

Преподавателям также рекомендуется использовать гендерно-нейтральные метафоры для обозначения Бога. Например, можно сказать: «Бог — это отец, ждущий своего сына, но Она также и женщина, ищущая потерянную монету». (God is the father who welcomes his son, but she is also the woman searching for the lost coin).

«Воображение, терпение и трудолюбие необходимы, чтобы использовать язык, который расширяет и обогащает наше понимание Бога», — заявили авторы методических рекомендаций.

Они подчеркнули, что использование исключительно гендерного языка, когда мужскими местоимениями называют не мужские субъекты, может быть вредным и ограничивающим.

В университете Вандербильта (Vanderbilt University) преподавателей богословия призвали быть особо внимательными к лексике в отношении Бога, потому что политика кампуса направлена на смягчение сексизма.

По итогам 2015 года оба университета были названы в списке топ-20 духовных школ и семинарий США.

Новости по теме

Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?
Публикации 28 апреля 2023
Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?

Душа и тело относятся к природе. Человеческая природа — это единство души и тела. А ипостась, то, что владеет этой природой. К примеру, Петр и Павел — это ипостаси, а природа у обоих одна — человеческая.

Митрополит Кирилл возглавил пленарное заседание прошедшей в Казанской семинарии научной конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» Митрополит Кирилл возглавил пленарное заседание прошедшей в Казанской семинарии научной конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

3 ноября в Казанской духовной семинарии пленарным заседанием завершилась XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице
Публикации 5 июня 2022
Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице

В эти дни Православная Церковь продолжает празднование Вознесения Господня, которое отмечалось в прошлый четверг. Воскресный день после этого праздника имеет особую богослужебную тему. Он посвящен памяти святых отцов Первого Вселенского Собора.

Размышления о Троице на Троицу
Публикации 17 июня 2019
Размышления о Троице на Троицу

Возможно, многие в этот день задумаются: а почему Имя нашего Бога — Троица? Почему именно в христианстве понадобилось говорить о Боге на языке логически непримиримых понятий — Троица Единая и Нераздельная.