Геймификация может сыграть важную роль в преподании знаний о вере

1951
Фото

Игровой подход может сыграть важную роль в знакомстве людей с верой и Церковью, но использовать его надо аккуратно, так как собственно игра в отношениях между человеком и Богом неуместна, считает заместитель директора журнала «Фома» Алексей Соколов.

Выступая в четверг 26 января на круглом столе «Игры, геймификация и духовность. Религия и игровое пространство», Алексей Соколов заметил, что «у православных СМИ не очень получается осваивать сегодня приемы геймификации».

— Отчасти потому что они сложны, но также и потому что игровые механики полезны лишь там, где они органичны. Например, в любых формах обучения, ведь обучение и игра всегда шли рука об руку, — сказал он.

— Когда стоит задача преподать новые знания, в том числе знания о вере и Церкви — здесь геймификация может сыграть важную роль, и православным СМИ стоит активно учитывать опыты светских образовательных проектов, которые преуспели в эдьютеймент, — добавил зам. директора «Фомы».

В тоже время, как считает Алексей Соколов, применяя такой подход, надо помнить, что игра неуместна в отношениях между человеком и Богом.

— Но в религию — не играют. И вовсе не игрового подхода ждут, зачастую, от православных медиа их читатели, — подчеркнул он, добавив, что и «читатели медицинских порталов не ждут, что в ответ на поисковый запрос о своем здоровье они получат веселую викторину на сайте «Вопросы доктору».

С этим согласился протоиерей Михаил Самохин, заметивший, что «наши отношения с Богом не могут подвергаться геймификации», передает РИА Новости.

— Чувство сакрального некоторые пытаются использовать в своих интересах. При этом размываются границы между тем, где игра и где реальность, — сказал он, выразив надежду, что христианство «не уйдет в игру».

В свою очередь, директор центра медиакоммуникаций Института святого Иоанна Богослова Елена Жосул призвала собравшихся обратиться к опыту зарубежных христиан.

По ее словам, в США существует сообщество христианских геймеров, которые ежегодно проводят конференции.

— Может быть, нам не стоит отказываться от опыта, накопленного в западных странах? — задала она вопрос участникам встречи.

Писатель и сценарист Сергей Чекмаев, участвовавший в создании многих игр, предложил Русской Церкви осмыслить геймификацию, обратив внимание, что наиболее популярными сегодня являются соцсети, игры, фантастика, которые, по его словам, нуждаются в православном контенте.

В заключение представитель одной из компаний Роман Мандрик представил проект «Виртуальный катехизис», который, как он надеется, поможет новокрещенным христианам.

При этом он призвал «вырвать человека из праздности и использовать виртуальные технологии для того, чтобы привести его к Богу».

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.