Александр Щипков: Исаакий — важная точка сакральной российской географии

1923
Фото

Широкий общественный интерес к теме возвращения Исаакиевского собора объясняется тем, что он является важной точной сакральной географии России, полагает первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

«В любом городе существует сакральный центр. Это далеко не всегда самое большое и самое красивое здание. Основной критерий другой: все дело в народном признании этого места. Исаакий, вне всякого сомнения, признан петербуржцами в этом качестве — и именно в этом его подлинное величие, а не в ошеломляющих архитектурных решениях», — написал А.В. Щипков в своей статье «На возвращение Исаакия» в «Литературной газете».

Первый заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что приоритет богослужебной составляющей в жизни храма перед музейной повысит туристическую привлекательность собора и вызовет рост интереса у посетителей.

«При любом посещении храма туристы, как правило, чувствуют, что это в первую очередь религиозный объект, и они здесь гости. Наиболее образованные из них прекрасно понимают, что при этом их интерес удовлетворяется в большей степени, чем если бы объект был просто «залакирован» в качестве городского экспоната. Умного, вдумчивого человека интересует аутентичный срез культуры, то есть живая жизнь, в том числе жизнь религиозная. А это возможно лишь тогда, когда храм находится «у себя дома», то есть принадлежит Церкви», — сказал он.

По словам А.В. Щипкова, иная ситуация возникает, когда исторический статус-кво не восстановлен: «В этих случаях мы наблюдаем сознательную десакрализацию культурных локусов, непосредственно связанных с русским православием. Так, например, сегодня обстоит дело с Соловецким архипелагом, та же участь могла ждать и Исаакий. Но теперь такой опасности нет».

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», прокомментировал предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть обитель до 29 марта 2023 года, которое было передано им государственной властью Украины

Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня
Актуальная аналитика 15 декабря 2022
Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда указал на чрезвычайную важность для нас наследия новомучеников.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.