Суд решил не уничтожать конфискованные во Владивостоке Библии

2722
Фото

Ленинский районный суд Владивостока в ответ на протест прокуратуры пересмотрел административное дело о конфискации и уничтожении 36 экземпляров Библии.

Суд исключил из постановления требование об уничтожении литературы и печатных материалов, но оставил в силе требование об их конфискации и признание организации виновной в совершении инкриминируемого ей правонарушения.

Упомянутое постановление было вынесено 20 декабря мировым судьей Владивостока в отношении 36 экземпляров Библии, которые распространялись в рамках миссионерской деятельности христианской организации «Армия спасения» без надлежащей маркировки, содержащей полное наименование религиозной организации.

Комментируя это постановление, глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила, что «сам по себе факт уничтожения Библии, даже как судебная санкция, оскорбляет религиозные чувства верующих граждан», признав при этом, что миссионерская деятельность, в том числе распространение в миссионерских целях религиозной литературы, должна осуществляться в строгом соответствии с законом.

Как напомнила глава юридической службы, согласно ч.3 ст.5.26 КоАП, распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без маркировки, содержащей полное наименование религиозной организации, влечет наложение административного штрафа с конфискацией литературы.

«Конфискация в данном случае не предполагает уничтожение. Поэтому, по мнению юридической службы Московской патриархии, постановление суда об уничтожении Библии является незаконным», — подчеркивалось в комментарии.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к проекту закона о биометрии
Актуальная аналитика 29 декабря 2022
Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к проекту закона о биометрии

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) к проекту федерального закона «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных».

Десять фактов о Библии
Публикации 15 сентября 2020
Десять фактов о Библии

Библия – Священное Писание христиан. Является источником Божественного откровения и обладает наивысшим вероучительным авторитетом. Библия отражает историю взаимоотношения человека и Бога, повествует о совершенном Богом спасении людей.

В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе

11 марта в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось заседание коллегий епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела по миссионерской работе.