Святейший Патриарх рассказал об упорядочении практики совершения богослужений на кладбищах и в моргах

1889
Фото

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы, состоявшемся 22 декабря 2016 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к теме упорядочения практики совершения богослужений на кладбищах и в моргах.

Не вредите своим усопшим

Предстоятель с сожалением отметил, что «нередко заупокойные богослужения проводят заштатные клирики из других епархий, запрещенные клирики и даже самозванцы, не имеющие права совершать какие-либо священнодействия», сообщает сайт Патриархия.ru.

По словам Его Святейшества, в этом году состоялся плодотворный диалог с руководством государственного бюджетного предприятия «Ритуал» города Москвы, был установлен определенный порядок совершения отпеваний в московских моргах, который будет способствовать разрешению проблемы.

Распоряжением патриарха Кирилла в каждом викариатстве назначены священнослужители, ответственные за совершение треб в моргах. В их обязанности входит составление графика дежурств священнослужителей при специализированных учреждениях из числа клириков викариатства, ведение учета отпеваний, контроль за тем, чтобы в моргах без соответствующего согласования не совершали отпевания клирики не из Московской епархии, пресечение дискредитирующей Церковь деятельности самозванцев.

Предстоятель Русской Церкви сообщил также, что в настоящее время юридической службой Московской патриархии ведется законопроектная работа, которая, в частности, позволит определить статус кладбищ, находящихся на территории храмов и монастырей.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.