Патриарх рассказал о «печати великого города» Петербурга в своей судьбе

2061

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В эти дни Предстоятель отмечает в родном городе свое 70-летие.

«Отмечая семидесятилетие в городе, где родился, невольно простираешься в прошлое и понимаешь, что именно с этим городом связано не только мое появление на свет, но и мое возрастание как личности, как человека, пастыря, епископа», — сказал патриарх в воскресенье после литургии в Троицком соборе Александро-Невской лавры, на которую пришли представители власти города во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

По признанию предстоятеля, «печать этого великого города» отразилась на его воспитании, образовании, уровне культуры.

Он поблагодарил своих родителей. «Они мне дали жизнь, но этого мало. Именно они воспитали меня христианином. Их удивительно добрый пример жизни стоит перед моими глазами. Это была семья, в которой никогда практически не было размолвок между мужем и женой. Этот образ почти что идеальной семейной жизни оказал огромное влияние на мое духовное формирование. И пример отца был очень важен в том числе и в связи с моим ранним решением — даже не отроческим, а младенческим — стать священником», — отметил патриарх.

Он также вспомнил своего учителя — митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, который «своей церковной и гражданской позицией сделал очень много для того, чтобы помочь определиться в весьма трудных обстоятельствах тогдашней жизни, когда Церковь находилась в стесненных условиях, когда в области церковно-государственных отношений было очень много несправедливого».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.