Девять часов на лодке плыл патриарх Феодор II, чтобы освятить храм в Танзании

1954
Фото

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II рассказал о своем недавнем необычном путешествии в Танзанию.

«Я на протяжении девяти часов плыл в ветхой лодке по водам озера Виктория, чтобы прибыть во вторую столицу после Дар-эс-Салама, в Моанзу, для освящения кафедрального собора этого города в честь святителя Николая», — рассказал глава Александрийской Православной Церкви в интервью телеканалу «Союз».

Он сообщил, что недавно была учреждена новая епархия в танзанийском городе Аруса — географическом центре Африки, и выразил надежду, что это место станет также центром христианской миссии.

В планах — снабдить епархию патриаршими типографиями, которые смогут выпускать христианские книги на 286 африканских языках, а также открыть богословскую академию, чтобы студенты со всей Африки учились не только богословию, но и фольклору, музыке, обычаям и традициям континента.

Патриарх рассказал, что с 1997 года несет миссионерское служение, а до этого на протяжении семи лет объехал весь африканский континент. В ближайшее время ему предстоит большая миссионерская поездка в Западную Африку.

«Наибольшую часть маршрутов нам доводится проделывать пешком, потому что дорог, пригодных для машин, нет, солнце буквально обжигает, ливневые дожди могут продолжаться целыми днями, не прекращаясь ни на минуту», — отметил он.

По словам Феодора II, ему часто доводилось служить вместе с патриархом Кириллом в его бытность митрополитом, когда он приезжал для того, чтобы совместно совершать богослужения в разных точках Африки.

«И в тех государствах, в тех городах Африки, где присутствуют русскоязычные общины, я стараюсь всегда совершать для них Божественную литургию», — подчеркнул патриарх, который в 1985-1995 годах жил в Одессе.

Новости по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года

28 января Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял заявление.

Праведный Петр Африканский, бывший мытарь (6 век)
Жития святых 5 октября 2016
Праведный Петр Африканский, бывший мытарь (6 век)

Прежде мытарь, был главным сборщиком податей в Африке в царствование императора Юстиниана (527-565 гг.).