Первый в России храм при торговом центре открыли в Красноярске

1228
Фото

В торговом проспекте «Мега» в Красноярске открылся первый российский домовый храм торгового центра.

Храм-часовня во имя святого праведного старца Феодора Томского, обустроенный по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, расположился на четвертом этаже комплекса, сообщает портал Newslab.ru.

Храм был открыт в ответ на обращение руководства торгового проспекта к настоятелю Кирилло-Мефодиевского храма в поселке Элита протоиерею Георгию Козгову «с просьбой о духовном окормлении сотрудников охраны и посетителей».

— В данном районе храмов нет. А в нашем коллективе, как и везде, тоже есть люди, которые нуждаются в духовном окормлении, — сказал представитель службы охраны.

В ответ на просьбы и было принято решение об открытии храма на территории торгового центра. В храме уже имеется несколько икон, а вскоре к ним добавят еще несколько.

— В храме поселка Элита есть две частички мощей старца Феодора Томского. Вторая будет храниться здесь. Мы уже заказали икону, — поделился отец Георгий, который служит в новом храме.

Отмечается, что деревянную утварь для храма изготовили заключенные, отбывающие наказание в селе Арейское и находящиеся на духовном попечении отца Георгия.

Как сообщили в службе охраны торгового центра, планируется, что храм будет доступен для посещения в любое время.