Новый школьный курс по православной культуре не будет обязательным, заявляют в РАО

1554
Фото

Школьный курс «Православная культура» не будет носить обязательный характер, проект его программы — на стадии обсуждения, заявили во вторник в Российской академии образования.

«Рассматриваемый проект примерной программы не является обязательным и относится к числу курсов, выбираемых участниками образовательного процесса (образовательной организацией, родителями учащимися)», — пояснил агентству начальник отдела по связям с общественностью РАО Александр Стрига.

Как напомнил он, программы по выбору располагаются в специальном разделе госреестра примерных основных общеобразовательных программ. Сегодня там находятся программа по греческому языку (второй иностранный), примерная программа по крымско—татарскому языку и литературе и ряд других.

Александр Стрига сообщил, что 20 июля 2016 года в учебное—методическое объединение по общему образованию (УМО), действующее на базе РАО, поступил проект программы упомянутого курса. Его направили на экспертизу. В результате авторам—разработчикам программы рекомендовали доработать документ и представить его на повторное рассмотрение.

По словам собеседника агентства, будет организовано очное обсуждение программы, дата которого пока не определена.

«До принятия членами федерального УМО окончательного решения оценочные комментарии со стороны Российской академии образования в отношении представленного к рассмотрению проекта программы «Православная культура» преждевременны и нецелесообразны, так как это может повлиять на принятие решения членами федерального УМО», — добавил он.

Как писала ранее газета «Коммерсант», если члены УМО поддержат проект, школы получат федеральные методические рекомендации по изучению «Православной культуры» в 1—11—х классах.

Во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Он изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования