Путин, Медведев и Лукашенко побывали в храме Христа Спасителя, чтобы поздравить Патриарха с юбилеем

5629
Фото

Президент и премьер-министр РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием.

Для того, чтобы поздравить предстоятеля Русской православной церкви, глава российского государства приехал в храм Христа Спасителя во вторник во второй половине дня.

«С юбилеем, здоровья вам хорошего и успехов в служении всей пастве вашей и всему русскому народу», — сказал В.Путин.

В ответ патриарх поблагодарил президента за поздравления и за то, что тот посетил храм. «Для меня это большое удовольствие», — ответил В.Путин и вручил юбиляру подарок — панно «Свято-Троицкая Сергиева лавра».

Панно выполнено из 3570 янтарных элементов в технике «Ковровая мозаика», автор работы — калининградский художник Игорь Исаев. Работа была выполнена в единственном экземпляре по индивидуальному заказу.

Также во вторник в храм приехал и глава правительства РФ с супругой. Дмитрий и Светлана Медведевы поздравили патриарха, после чего супруга премьера вручила юбиляру белый праздничный букет. В дар имениннику был также передан пейзаж художника Николая Барченкова «Уголок Загорска».

Чуть позже в храм, чтобы поздравить патриарха, приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко (во вторник он находится в Москве с рабочим визитом и чуть позже ему предстоят переговоры с президентом России).

«Хочу вас поздравить не только от себя, но и от всего белорусского народа», — сказал А.Лукашенко. Он пожелал юбиляру «здоровья и крепости» и вручил ему букет белых минских роз. В подарок патриарху А.Лукашенко привез картину молодого белорусского художника Антона Вырво, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Храм, изображенный на картине, был возведен в конце XIX века как уменьшенная копия константинопольского храма Святой Софии.

Патриарх Кирилл посещал Брестскую крепость в 2015 году и отслужил тогда в этом соборе заупокойную литию в память о защитниках Брестской крепости и всех павших в Великой Отечественной войне. С историей Брестской крепости патриарх связан и личными переживаниями: при ее обороне во время нападения гитлеровцев там погиб дядя предстоятеля Русской Православной Церкви.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.