СМИ: Христиан в Индии с каждым годом становиться все больше

2518
Фото

Христианские церкви в Индии испытывают невиданный наплыв прихожан, причем это явление тем более удивительно, что происходит на фоне роста преследований христиан в этой стране, сообщает Christiantoday.

Это явление можно проследить на примере сельскохозяйственной общины в Раджастане, самом большом штате Индии, где наблюдается значительный рост численности христиан. В одной из местных церквей числится порядка 2 тысяч прихожан, посещающих воскресные службы. Но народ идет в церковь, многим семьям приходится ходить в церковь в разные часы, чтобы хоть кто—то оставался дома для ухода за домашним скотом и птицей. Но в целом прихожане христианских церквей в Индии происходят из всех слоев общества. На сегодняшний день в Индии, по данным последних исследований, насчитывается от 25 до 60 миллионов христиан, в большинстве своем принадлежащих к католическим церквям, и примерно 1 миллиард последователей индуистской религии.

Численность новообращенных христиан продолжает быстро расти, несмотря на участившиеся случаи преступлений против них в стране. К примеру, в августе этого года вышел отчет, в котором сообщается о 134 случаях насилия, совершенных в отношении христиан за первые шесть месяцев 2016 года. Если сравнить эту полугодовую цифру с годовыми данными за 2014 год (147 случаев) и 2015 год (177 случаев), то очевидно, что нападения на христиан почти удвоились. Авторы отчета считают, что всплеск преступлений против христиан в стране вызван «зловещей атмосферой всеобщей безнаказанности», которая создалась в стране при попустительстве или даже скрытом поощрении со стороны местных властей при нынешнем правительстве премьер—министра Нарендры Моди. При этом Индия занимает на данный момент 17 место в списке стран, где христиане подвергаются наиболее жестким преследованиям, по данным социологической службы Open Doors, которая характеризует нынешний уровень преследований как «серьезный» и отмечает растущую безнаказанность экстремистов в стране.

Новости по теме

«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»
Публикации 17 мая 2020
«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»

Женщина понимает, что перед ней не просто человек, но что перед ней Обетованный Мессия. И, поняв это, она задает Ему один вопрос, который, пожалуй, выражает всё чаяние религиозное древнего человечества...

Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»
Публикации 2 января 2018
Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»

«Вы — свет мира» (Мф.5:14) — обращается Господь наш Иисус Христос к Своим ученикам. «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

В мире нарастает волна гонений на христиан
Публикации 11 марта 2015
В мире нарастает волна гонений на христиан

В последнее время мы все больше узнаем о новых фактах гонений на христиан. Одно из последних таких событий — убийство коптов в Ливии. Убитые за веру во Христа египтяне причислены Коптской Церковью к лику святых как мученики.