Около 60% москвичей одобряют памятник князю Владимиру

2462
Фото

Около 60% москвичей одобряют установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, он является символом традиционных ценностей, единения народов и великой истории Российского государства, рассказал РИА Новости гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

«В целом, 55-60% москвичей склонны одобрить саму идею памятника. Что касается места (а там были варианты), Боровицкая площадь является самым популярным вариантом, потому что мы ставим памятник одному из создателей государства Российского в шаговой доступности от Кремля, — все это очень четко и понятно выстраивается в один ряд. Конечно, еще есть фактор туристической доступности», — сказал Федоров, добавив, что, по мнению москвичей, туристический поток на Боровицкой площади больше, чем на смотровой площадке на Воробьевых горах, где ранее планировали установить монумент.

Федоров подчеркнул, что ценности, которые символизирует фигура князя Владимира, легко считываются, поэтому установка монумента является уместной по мнению большинства россиян.

«Главное не то, как именно он выглядит, сколько в нем метров, какое у него выражение лица, насколько он передает портретное сходство… Главное, что сама фигура святого Владимира воспринимается как символ великой истории, традиционных ценностей, основанных на православии, и символ единства народов, проживающих в России», — пояснил Федоров.

Памятник князю Владимиру, почитаемому святым у христиан, установлен на Боровицкой площади, которая является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь», поэтому российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах по его установке. Монтаж памятника начался 15 октября.

Новости по теме

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств
Анонсы и объявления 10 января 2024
В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств

В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) соборная молитва будет подкреплена проведением просветительских мероприятий, рассказывающих о ценности жизни с момента зачатия.