Впервые с XVI века с ложа Христа в Гробе Господнем сняли плиту

2151
Фото

Мраморную плиту с каменного погребального ложа Иисуса Христа в Гробе Господнем в иерусалимском храме Воскресения Христова сняли впервые с XVI века.

Плита, положенная еще в 1555 году, была снята учеными в ходе научных исследований в Кувуклии (купольной часовни — ред.) храма, передает агентство «Интерфакс-религия» со ссылкой на издание «The International Business Times».

Как отметил археолог Фредерик Гиберт из Национального географического общества, «еще предстоит много научных исследований, но, в конечном счете, мы сможем увидеть и узнать, какой была оригинальная поверхность камня, на котором три дня покоилось тело Христа».

Гроб Господень — это высеченная в скале гробница, в аналогичных которой хоронили людей в Израиле времен Христа. Тело Спасителя, после Его распятия и снятия с креста, было положено в такой гробнице на каменное погребальное ложе.

Нынешнее помещение Гроба Господня символизирует оригинальную гробницу. От оригинала до наших дней сохранились лишь само ложе, часть стен пещеры и часть входа.

Мраморной плитой ложе закрыли в 1555 году, чтобы спасти его от многочисленных паломников, пытавшихся отколоть и унести с собой частицу святыни. До последнего момента плиту ни разу не снимали.

Напомним, что после празднования православной Пасхи 1 мая 2016 года в иерусалимском храме Воскресения Христова впервые за 200 лет началась масштабная реставрация Кувуклии Гроба Господня.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме.

В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

10 февраля, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры, расположенном на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме.