Российская молодежь способна на подвиг и творчество, — патриарх Кирилл

2037
Фото

Несмотря на заявления в 1990-ых годах о том, что «наша молодежь кончилась», у России есть новое поколение, способное и на подвиг, и на творчество, об этом заявил патриарх Кирилл.

Выступая на открытии II Международного православного студенческого форума, который проходит 13 октября в Москве, Первосвятитель отметил, что российская молодежь развивается в позитивном векторе, сообщает РИА Новости.

— Мы должны быть далеки от триумфализма, потому что многих проблем еще не решили. Но динамика развития страны, в том числе и динамика развития нашего молодежного сообщества — и я в данном случае имею в виду не только православную, но и вообще молодежь страны — сегодня, несомненно, имеет положительный вектор и набирает силу, — заявил Святейший.

Напомнив, что в 90-ые годы «депрессивной была вся общественная атмосфера», в том числе и молодежь, как часть общества, патриарх отметил, что Церковь молилась и работала «для того, чтобы у нас было будущее и появилось новое поколение россиян».

— Людей способных на подвиг, способных на вдохновение, способных на творчество, способных на формирование такого общественного состояния, которое бы заключало в себе большой потенциал для будущего, — пояснил Первосвятитель.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».