Ольга Васильева: «Изучение религий в школе будет расширяться»

2132
Фото

Школьный курс основ религиозной культуры и светской этики, в рамках которого изучаются основы традиционных для России религий, будет расширяться, об этом заявила министр образования Ольга Васильева.

В интервью изданию «КП» глава Минобрнауки еще раз подчеркнула, что «основы религиозных культур и светской этики — предмет культурологический. Задача этого предмета — укрепить нравственные основы личности».

— Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться, — добавила она.

По словам Ольги Васильевой, «важно развивать культурологическую направленность этого предмета».

— У людей, особенно у маленьких людей, должно быть много урочного и внеурочного времени, связанного с нравственными понятиями. С ними нужно доходчивым и доступным языком говорить о добре и зле, о том, что хорошо, а что плохо, о том, чем ты можешь помочь другим, — заключила глава Минобрнауки.

Напомним, что введенный в 2012 году в школах России учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) сегодня изучается только в течение одного 4-го класса — 1 час в неделю. Родители могут выбрать один из 6 модулей курса: основы православной, исламской, буддистской или иудейской культур, а также мировых религий или светскую этику.

Русская Православная Церковь уже неоднократно выступала за расширение преподавания ОРКСЭ и на другие классы, как вариант — со 2-го по 10-ый.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».