Константинополь предлагает объединить православие в Эстонии под его началом

5699
Фото

Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского Патриархата Стефаний предложил Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата объединиться под его началом.

Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете «Postimees», в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных Церквей.

По его словам, Московский Патриархат, который не принимал участия в кипрском Соборе, «должен признать принятое на Кипре решение».

Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных Церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии.

«Да, я готов. У меня есть план, который бы равно уважал обе общины, два языка. Это очень человеческий план, нельзя отрезать русскую культуру и русский язык», — заявил он.

По мнению архиерея, вопрос об объединении должны обсудить между собой Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Новости по теме

Размышления в день проведения «объединительного собора»
Актуальная аналитика 15 декабря 2018
Размышления в день проведения «объединительного собора»

Книга Псалмов открывается словами: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!..

Размышления в преддверии «объединительного собора» раскольников
Актуальная аналитика 14 декабря 2018
Размышления в преддверии «объединительного собора» раскольников

Похоже, Константинопольский Патриарх Варфоломей, спроектировав башню «объединительного собора», не просчитал связанные с этой авантюрой риски...

Архиепископ Нежинский Климент: Участие Украинской Православной Церкви в объединительном соборе невозможно Архиепископ Нежинский Климент: Участие Украинской Православной Церкви в объединительном соборе невозможно

Интервью председателя Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента греческому порталу «Orthodoxia.Info»

Митрополит Феофан возглавил очередное заседание Архиерейского Совета Татарстанской митрополии Митрополит Феофан возглавил очередное заседание Архиерейского Совета Татарстанской митрополии

Главным вопросом стало обсуждение антиканонических действий Константинопольского Патриархата, вступившего в общение с раскольниками на Украине и посягающего на каноническую территорию Русской Православной Церкви.