В Иране прирастает христианская паства рекордными темпами

1811
Фото

В Иране, который в западном мире представлен изгоем, где нарушаются права человека, в том числе в отношении свободы совести и вероисповедания, рекордными темпами прирастает христианская паства. Согласно христианскому порталау Mission Network News, «за последний год рост числа христиан в этой стране составил 19,6 процента — больше, чем в любой другой стране мира за тот же период, включая Россию, Китай и Северную Америку».

При этом Исламская Республика Иран, по оценке американской организации Open Doors USA’s World Watch List, не покидает верхних позиций списка стран, где верующие подвергаются притеснениям. По информации этой организации, власти страны делают все возможное для искоренения христианства: культовые сооружения не должны содержать никаких внешних признаков своего предназначения, обращение в христианство из другой веры крайне затруднено, а в случае мусульманина — практически невозможно.

При этом надо отметить, что иранские христиане довольно сильно отличаются по своему составу. Дело в том, что в стране издавна проживают общины армян, ассирийцев и грузин, ведущие службу исключительно на своих языках и не склонные к прозелитизму. Именно поэтому иранские власти относятся к ним лояльно. Беспокойство властям Исламской Республики внушают местные протестанты, поскольку они ассоциируются с западной культурой, стремятся служить на фарси, несмотря на запрет, и активно привлекают к себе иранскую молодежь.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Казань Давудом Мирзахани и директором по науке Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины Андреем Лукашевым.

Служить Господу — предназначение каждого человека
Публикации 29 сентября 2023
Служить Господу — предназначение каждого человека

Выросшая в среде, совершенно оторванной от Церкви с её Таинствами, я, хотя и приняла Крещение в возрасте четырёх лет, к моменту вступления во «взрослую жизнь» имела весьма скептическое отношение ко всем религиям, считая, что любая форма убивает в нём

В Посольстве Ирана в Москве состоялся прием для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» В Посольстве Ирана в Москве состоялся прием для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

Вечером 22 февраля в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве состоялся приём от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ в Российской Федерации Казема Джалали для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

В Москве завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» В Москве завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

22 февраля в Москве завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», посвящённое роли религии в укреплении консолидации общества в постпандемийном мире.