Правительство России поддержало запрет бэби-боксов в стране

1728
Фото

Официальный положительный отзыв о запрете в стране бэби-боксов дало Правительство России на соответствующий законопроект, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной.

О поддержке Правительством проекта закона, запрещающего в стране анонимное оставление новорожденных детей в специальных контейнерах (бэби-боксах) сообщила сама Елена Мизулина.

Согласно законопроекту, внесенного на рассмотрение в Госдуму России 1 июня 2016 года, предусматривается запрет на «организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка».

В отзыве Правительства России отмечается, что «целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний».

— Я признательна Правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект. Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению, — прокомментировала решение Правительства Елена Мизулина.

По ее словам, необходимость запрета бэби-боксов обусловлена целым рядом причин, в частности такими, как повышение рисков «торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен» и нарушение права ребенка на идентичность, то есть «право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение».

— Для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — подчеркнула Елена Мизулина.

Сенатор отметила, что законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов — штраф в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей, либо приостановка деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Представители Казанской семинарии посетили научно-практическую конференцию «Исторический выбор России» Представители Казанской семинарии посетили научно-практическую конференцию «Исторический выбор России»

27-28 июля в Музейно-выставочном центре «Россия — моя история» в Казани проходит научно-практическая конференция «Исторический выбор России». Мероприятие приурочено к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в России.

В дни празднования Крещения Руси в Казани пройдёт научно-практическая конференция «Исторический выбор России» В дни празднования Крещения Руси в Казани пройдёт научно-практическая конференция «Исторический выбор России»

27-28 июля в Музейно-выставочном центре «Россия — моя история» в Казани пройдёт научно-практическая конференция «Исторический выбор России». Мероприятие приурочено к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в России.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»
Публикации 19 мая 2023
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

19 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Татарстан, принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», состоявшемся в здании Казанской ратуши.