Часовню Георгия Победоносца освятили на российской базе в Сирии

2566
Фото

На российской военной базе Хмеймим в Сирии в середине сентября была освящена православная часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Освящение часовни прошло в ходе визита в Сирию делегацию русского духовенства, которую возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, сообщает сайт «Победа.ru».

Также в ходе визита российской военной группировке была передана икона святого Георгия Победоносца с частицей его мощей.

Помимо этого, во время визита на базу Хмеймим священнослужители провели богослужения и встретились с военными, а также посетили удаленные подразделения.

Всего в ходе визита в Сирию были совершены две Божественные литургии, 18 молебнов, крестный ход с иконой святого Георгия Победоносца вокруг авиабазы. Восемь военных приняли Таинство Крещения.

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии

9 декабря 2023 года, в день воспоминания освящения церкви великомученика Георгия в Киеве временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.