Митрополит Иларион подарил Папе Римскому Франциску частицу мощей Серафима Саровского

3431
Фото

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском и подарил ему ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

Встреча главы ОВЦС с понтификом прошла в четверг 15 сентября в Ватикане в преддверии XIV пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церковью, которая состоится в городе Кьети с 15 по 22 сентября, сообщает сайт ОВЦС.

Участие Русской Церкви в сессии пройдет по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и согласно решению Священного Синода.

В ходе встречи с главой католической церкви, владыка Иларион подарил ему ковчег с частицей мощей святого Серафима Саровского, выполненный в форме пасхального яйца.

Со своей стороны, Папа Римский заявил, что глубоко тронут драгоценным даром и попросил передать Святейшему Патриарху слова сердечной благодарности и братского приветствия.

В ходе встречи стороны обсудили состояние православно-католических отношений после исторической встречи Предстоятелей двух Церквей в Гаване в феврале этого года. Одной из центральных тем беседы стало трагическое положение христианского населения Ближнего Востока. Папа Франциск и митрополит Иларион отметили положительный опыт сотрудничества по оказанию помощи ближневосточным христианам во исполнение решений, принятых в ходе встречи на Кубе. С обеих сторон была подчеркнута необходимость дальнейших консолидированных действий в ближневосточном регионе. Председатель ОВЦС познакомил Папу с инициативами Русской Церкви по оказанию гуманитарной помощи страждущим гражданам Сирии и поблагодарил Понтифика за его миротворческие усилия.

Стороны отметили плодотворное развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в области культуры, чем занимается специально созданная для этого Совместная рабочая группа. Так, за последний год очень перспективным показал себя проект обмена учебными поездками священников и студентов богословия из Римско-Католической Церкви и Московского Патриархата в Москву и Рим соответственно для более глубокого знакомства с традициями и современной жизнью двух Церквей.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.

Серафимовский храм Казани отметил престольный праздник Серафимовский храм Казани отметил престольный праздник

1 августа 2023 года, в день 120-летия обретения мощей и прославления преподобного Серафима Саровского, престольный праздник отметил Серафимовский храм Казани.

В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Серафимо-Дивеевском монастыре В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Серафимо-Дивеевском монастыре

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на площади перед Преображенским собором.