Отстранение от Паралимпиады российских спортсменов – нравственное преступление, — духовник сборной

2116
Фото

Духовник Олимпийской сборной России протоиерей Андрей Алексеев считает, что недопуск на соревнования в Рио-де-Жанейро российских паралимпийцев (спортсменов с ограниченными возможностями — ред.) является преступлением против нравственности.

По словам священника, проанализировав причины совершившегося, как пастырь Церкви, он воспринял отстранение российских спортсменов-инвалидов «как нравственное преступление», сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Отец Андрей считает, что в данной ситуации пострадали те, для кого сама подготовка к Паралимпийским играм и вообще любая активная деятельность — уже подвиг.

— Это немощные люди, и обидеть таких людей всегда считалось большим грехом. Положены силы — внутренние и внешние, средства… Превозмогая боль и прилагая немало стараний, спортсмены готовились, тренировались, но оказались вычеркнутыми из того события, к которому честно шли в течение не только четырех лет, но в течение всей своей жизни, — сказал священник.

Напомним, что после окончания Олимпийских игр, завершившихся 21 августа, с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро пройдут Паралимпийские игры для спортсменов с ограниченными возможностями.

Российская сборная была отстранена от них в полном составе решением Международного паралимпийского комитета (IPC), которого позже поддержал Спортивный арбитражный суд (CAS).

По благословению патриарха Кирилла, духовником Олимпийской сборной России назначен настоятель столичного храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев.

Новости по теме

В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита

24 декабря на центральном футбольно-легкоатлетическом манеже Казани прошёл финал детского турнира по мини-футболу на кубок митрополита Казанского и Татарстанского.

Студенты казанских вузов приняли участие в волейбольном турнире, приуроченном к 300-летию Казанской семинарии Студенты казанских вузов приняли участие в волейбольном турнире, приуроченном к 300-летию Казанской семинарии

В Казани прошёл турнир по волейболу, приуроченный к 300-летнему юбилею Казанской духовной семинарии. Поединки турнира проходили 10 и 11 ноября в спортивном зале духовной школы и в спортивном комплексе «Москва».

Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.

В Кайбицком благочинии прошёл турнир по волейболу с участием православной молодёжи В Кайбицком благочинии прошёл турнир по волейболу с участием православной молодёжи

В спортивном комплексе «Салават Купере» села Большие Кайбицы состоялся волейбольный турнир с участием представителей православных молодёжных движений Татарстанской и Чувашской митрополий.