Патриарх за скорейшее придание Соловкам статуса религиозно-исторического места

1925
Фото

Предстоятель Русской Церкви считает необходимым ускорить процесс присвоения Соловецкому архипелагу статуса религиозно-исторического места.

На рабочем совещании по вопросам развития Соловков, прошедшего 20 августа в соловецком Спасо-Преображенском монастыре, патриарх Кирилл указал на важность подписанного в феврале 2016 года распоряжения Правительства России, направленного на всестороннее развитие Соловецкого архипелага.

Напомнив, что в 2015 году законом России также было введено понятие «религиозно-историческое достопримечательное место», Первосвятитель отметил, что теперь «появилась уникальная возможность присвоения Соловецкому архипелагу статуса религиозно-исторического места».

— Это, по нашему мнению, позволит установить надлежащий режим государственной охраны не только природного, но и духовно-культурного наследия Соловков, — подчеркнул Предстоятель Церкви.

Как считает патриарх Кирилл, сегодня совместная задача Церкви и Министерства культуры — «ускорить процесс» формирования того экологического, исторического и культурного облика архипелага, который он должен в итоге обрести с присвоением ему соответствующего статуса.

В заключение Святейший заявил о необходимости создания такого рабочего механизма, «который оптимизировал бы все … усилия, направленные на скорейшую реставрацию монастыря, приведение в порядок поселка и всего того, что создает уникальный облик Соловецкого архипелага и Соловецкого монастыря».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.