Патриарх Кирилл встретится с моряками Северного флота

1942
Фото

Предстоятель Русской православной церкви в четверг начинает первосвятительский визит в Мурманскую митрополию, в ходе которого посетит главную базу Северного флота ВМФ России, совершит заупокойное богослужение о погибшем экипаже АПЛ «Курск», а так же встретится с горняками на фосфатных месторождениях Хибинских гор.

«Патриарх Кирилл впервые посетит Мурманскую область, этот исторический и стратегический край нашей страны. В ходе визита будет множество разнообразных тем, это и закладка храмов, и посещение монастырей, и общение с военными, и посещение шахт, встреча с горняками, все это создает очень разнообразную повестку дня и она во многом отражает очень разностороннее служение Русской Православной Церкви. Можно сказать, что в ходе этого визита будут затронуты разнообразные важные направления церковного служения и взаимодействия Церкви с обществом», — сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Он так же рассказал, что Первоиерарх Русской Церкви помолится об упокоении всех погибших моряков атомной подводной лодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море 12 августа 2000 года. В катастрофе не выжил никто, 118 членов экипажа судна были посмертно награждены орденами Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Это станет свидетельством того, что Церковь находится со своим народом во всех скорбных обстоятельствах жизни», — подчеркнул священнослужитель.

Так же в Североморске предстоятель Патриарх Кириилл освятит Андреевский кафедральный морской собор и совершит в нем всенощное бдение. В пятницу, когда праволславный мир празднует Преображение Господне, он возглавит служение Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе Мурманска, после чего посетит город Кировск Мурманской области и встретится с горняками Кукисвумчорсского рудника компании «Фосагро» — одного из шести фосфатных месторождений, входящих в крупнейшее в мире предприятие по производству апатитового концентрата. На руднике предстоятель Русской Церкви заложит храм в честь святой великомученицы Варвары.

Мурманская митрополия образована определением Священного синода Русской Православной Церкви от 2 октября 2013 года в пределах Мурманской области, включает в себя Мурманскую и Североморскую епархии. Начало православной миссии на Кольском полуострове связано с деятельностью преподобного Трифона Печенегского (середина XVI века), почитаемого «просветителем лопарей» — одного из коренного народов Лапландии. Святому Трифону традиционно молились русские моряки, находясь в опасности.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего» На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего»

21 февраля в Пещерном храме Казанского кафедрального собора митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершили молебен по случаю открытия в Казани Международного спортивного турнира «Игры будущего».

Митрополит Кирилл и митрополит Митрофан совершили Литургию в Пещерном храме Казанского собора Митрополит Кирилл и митрополит Митрофан совершили Литургию в Пещерном храме Казанского собора

21 февраля, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершили Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.