Сейчас у российских олимпийцев замечательный настрой — духовник сборной

1898
Фото

Духовник Олимпийской сборной России, настоятель храма Дмитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев заявил о высокой мобилизации российских спортсменов.

«Сейчас очень хорошее состояние у нашей сборной, у ребят замечательный настрой. Те испытания и трудности, которые прошли эти люди, сподвигли их собраться внутренне и сейчас, понимая свою ответственность, достойно и благородно делать свое дело, представляя огромную страну здесь, в этих непростых условиях», — рассказал отец Андрей во вторник в интервью «Интерфакс-Религия».

По его словам, российские спортсмены проявляют самоотверженность, желание не только добиться результата на спортивной площадке, «но еще и проявить благородство».

«Это делает честь нашим спортсменам и отличает их от иных проявлений других участников Олимпиады, которые здесь, к сожалению, нередко имеют место быть», — отметил священник.

Как заявил он, олимпийцы обращаются к нему с просьбами поддержать, помолиться, поприсутствовать на их соревнованиях, задают личные вопросы, вопросы, вызванные интересом к церковной жизни, адресуют просьбы помолиться о родителях, «потому что они очень переживают».

Отвечая на вопрос о том, какие интересные случаи запомнились ему за прошедшие дни Олимпиады, собеседник агентства рассказал, что россиянка Стефания Елфутина перед тем, как выиграть бронзовую медаль в парусном спорте, вместе с родителями посетила всенощное бдение в храме Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро.

«Знаете, она пришла помолиться на вечернюю службу: такая трепетная душа человека, которая рвется к Господу и спешит в храм вечером, накануне испытаний. Вспоминаются яркие события, связанные с нашей гандбольной сборной. У нас сложились теплые отношения с девушками команды. По их просьбе я посещаю их соревнования», — отметил священник.

Новости по теме

В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита

24 декабря на центральном футбольно-легкоатлетическом манеже Казани прошёл финал детского турнира по мини-футболу на кубок митрополита Казанского и Татарстанского.

Студенты казанских вузов приняли участие в волейбольном турнире, приуроченном к 300-летию Казанской семинарии Студенты казанских вузов приняли участие в волейбольном турнире, приуроченном к 300-летию Казанской семинарии

В Казани прошёл турнир по волейболу, приуроченный к 300-летнему юбилею Казанской духовной семинарии. Поединки турнира проходили 10 и 11 ноября в спортивном зале духовной школы и в спортивном комплексе «Москва».

Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.

В Кайбицком благочинии прошёл турнир по волейболу с участием православной молодёжи В Кайбицком благочинии прошёл турнир по волейболу с участием православной молодёжи

В спортивном комплексе «Салават Купере» села Большие Кайбицы состоялся волейбольный турнир с участием представителей православных молодёжных движений Татарстанской и Чувашской митрополий.