В Нидерландах здания церквей превращаются в кафе или магазины

2562
Фото

В последние годы из-за уменьшения количества верующих в Голландии, все больше зданий церквей переделывают под бары, кафе, магазины или библиотеки, сообщает сайт Noticia Cristiana.

Население некогда религиозной страны сейчас состоит на 44% из атеистов, 28% считает себя католиками, 19% называет себя протестантами, 5% — мусульмане, еще 4% — представители других религий. И даже те, кто причисляет себя к верующим, признаются, что не посещают или редко посещают места богослужений, традиционные христианские храмы.

Церковные здания стремительно пустеют, приходам становится трудно их содержать. Многие из этих зданий имеют историческую ценность. И владельцы продают их или сдают в аренду бизнесменам. Теперь в зданиях церквей, где раньше могли поклоняться тысячи людей, все чаще можно обнаружить бар, кафе, ресторан, книжный магазин, концертный зал или парикмахерскую.

Такие перемены радуют местных жителей и привлекают туристов. Так церковь доминиканцев в городе Маастрихт превратилась в книжный магазин Selexyz, который считается теперь одним из самых красивых книжных магазинов в мире.

В Амстердаме, столице Нидерландов, есть концертный зал Paradiso («Рай»), расположенный в здании церкви, построенной в 19-м веке. Верующие собирались здесь до 1965 года. А с 1968 года здесь находится центр развлечений, особенно популярный в последнее время у различных рок-групп. В Утрехте в бывшем здании церкви находится Olivier Cafe, пользующееся особым вниманием туристов, которые отмечают не только хорошую кухню, но и особую атмосферу здания.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Нет правды без любви
Публикации 9 февраля 2018
Нет правды без любви

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 10), — гласит восьмая заповедь блаженства. О какой же правде в ней идет речь?

Ненависть мира
Публикации 26 июня 2017
Ненависть мира

«Если Меня гнали, будут гнать и вас. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» — так говорит Господь Своим последователям (Ин.15: 20,21).