Русская Церковь опровергла введение обязательного курса по Основам православной культуры во всех школах

2492
Фото

Разработанный проект курса по православной культуре для школьников с первого по одиннадцатый класс не является обязательным, аналогичные программы смогут подготовить и представители других традиционных религий РФ, сообщил в пятницу представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата диакон Герман Демидов.

СМИ ранее сообщили, что Российская академия образования направила на экспертизу в ряд организаций проект курса «Православная культура» для школьников, который якобы предполагается сделать обязательным для всех классов, при этом без предоставления учащимся альтернативы в качестве выбора для изучения основ другой традиционной для РФ религиозной культуры.

«Речь идет о примерной образовательной программе, которая ни в коем случае не является обязательной. Примерная образовательная программа дает возможность школам, у которых есть такое желание, соответствующие условия, для того, чтобы такого рода курсы по православной культуре преподавались», — сказал диакон Герман Демидов, возглавляющий в синодальном отделе сектор Основ православной культуры.

Он напомнил, что в федеральном государственном образовательном стандарте, в его обязательной части, есть предметная область «Основы духовно—нравственной культуры народов России».

«Эта область сейчас ничем не наполнена, и разработка этой примерной программы, в принципе, и является исполнением как раз того, что должно было быть уже давно сделано. То есть, в федеральном образовательном стандарте такая предметная область есть, а содержания ее нет. Это нонсенс. Разработанная программа дает возможность, в том числе, и для того, чтобы наполнить эту область, а также развивать преподавание православной культуры там, где для этого есть необходимые условия и желания», — сказал собеседник агентства.

Другие конфессии тоже будут участвовать

На просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что, в соответствии с данной программой, основы православия якобы будут изучать безальтернативно все российские школьники, Демидов ответил: «Ни в коем случае, это какая-то провокация; больше я ничего не могу об этом сказать».

Собеседник также уточнил, что программа курса по православной культуре, в разработке которой принимали участие представители Русской церкви, предварительно обсуждалась с деятелями других религиозных конфессий в рамках методического объединения по Основам религиозных культур и светской этики.

«Мы с ними со всеми разговаривали, и им в первую очередь отправлялась эта программа на согласование. И они сказали, что у них такие же намерения. И если, как обычно, Русская православная церковь «локомотивом» здесь выступит, то они готовы во всем этом тоже поучаствовать», — сообщил Демидов.

Ранее в Русской Православной Цекви выступали с предложением расширить преподавание курса по Основам православной культуры, которое ведется сейчас в 4—5 классах, и на другие классы средней школы. Российская академия образования, направившая документ на экспертизу, является оператором Федерального учебно—методического объединения по общему образованию при Минобрнауки РФ.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.