Подмосковье обретет первую тактильную икону

1944
Фото

Уникальную резную икону Матроны Московской передадут Богоявленскому храму в подмосковных Химках 18 июля, сообщила пресс-служба администрации городского округа в пятницу.

«Образ Матроны Московской выполнен в технике высокого рельефа и позволяет слепым, слабовидящим и людям с особенностями развития «увидеть» икону руками. В России всего 17 таких работ, в Подмосковье тактильное изображение святого появится впервые», — говорится в сообщении.

Созданная скульптором Олегом Зоном резная икона будет передана храму в рамках реализации проекта «Доступная среда».

«В храме уже установлен специальный подъемник для инвалидов—колясочников, теперь посещать храм смогут и люди с нарушениями зрения», — пояснили в администрации.

Новости по теме

Из истории Грузинского образа Божией Матери
Публикации 4 сентября 2023
Из истории Грузинского образа Божией Матери

Чудотворный список Грузинской иконы Божией Матери, искусно выполненный в 1661 году и доставленный в новоустроенную Раифскую пустынь, имеет свою, интересную и по сей день еще полную тайн историю.

Стремление к святости
Публикации 8 марта 2023
Стремление к святости

Недавно в местной больнице зашёл разговор с женщинами и о святых угодниках, как раз в наш храм были доставлены образы нескольких святых.

Первоявленный образ и чудотворные списки: экскурс в иконографию
Публикации 20 июля 2022
Первоявленный образ и чудотворные списки: экскурс в иконографию

Сложно себе представить великое множество светлых образов Богородицы, известных в христианском мире. В каждом городе России, в каждом крупном православном храме России встречается этот Небесный лик — Казанская икона Божией Матери.

Синие человечки на иконе Крещения — кто такие, нужно ли им молиться
Публикации 24 января 2022
Синие человечки на иконе Крещения — кто такие, нужно ли им молиться

С продолжающимся праздником Богоявления! Когда прикладываешься к праздничной иконе, можно увидеть в реке синих человечков в окружении рыбок. Кто это такие?