Синод Русской Церкви почтил минутой молчания жертв теракта в Ницце

1947
Фото

Заседание Священного Синода Русской Церкви в пятницу в Москве началось с минуты молчания по жертвам теракта в Ницце.

«Я глубоко убежден в том, что настоящий ответ на то, чем является и что означает современный терроризм, можно дать только в свете религиозного понимания состояния современного человечества», — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в начале заседания.

Он призвал серьезно задуматься о том, «что происходит с человеческой цивилизацией», и отметил, что теракт — «это способ ведения войны, причем самый страшный и негуманный способ».

«Убийство мирных жителей всегда считалось преступлением, а здесь основной способ ведения войны — убийство ни в чем не повинных мирных людей», — подчеркнул предстоятель.

Накануне вечером грузовик врезался в людей на Английской набережной Ниццы, которые отмечали национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. По последним данным, погибли 84 человека, более десяти из них — дети. Еще 18 пострадавших находятся в больницах в критическом состоянии.

За рулем грузовика находился 31—летний выходец из Туниса, гражданин Франции. Он был застрелен полицейскими.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.