ЮНЕСКО вернул храмы грузинской Мцхеты в основной список объектов Всемирного наследия

2886
Фото

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО изъял исторические памятники грузинского города Мцхета из списка находящихся под угрозой и вернул их в основной список Всемирного наследия, сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Такое решение было принято на проходящей в Стамбуле 40-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторические памятники древней столицы Грузии, в число которых входят собор Светицховели (ХI век), храм Джвари (VII век) и монастырь Самтавро (IV век), которые в 1994 году были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2009 году попали в список памятников, находящихся под угрозой.

Тогда же Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обратился к Грузии с просьбой подготовить единый план действий в отношении этих объектов в связи с серьезной деградацией их каменных кладок и фресок. Беспокойство также вызывало использование земель, окружающих церкви, и утрата аутентичности по причине проведения внутренних работ в сооружениях.

Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, расположенной в 20 км от Тбилиси и основанной в V веке до н.э., нет больше нигде в Грузии. За это древний город называют «вторым Иерусалимом». Именно здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира — хитон Господень. Этим же объясняется статус Мцхеты как святого города, куда стекаются паломники и туристы со всего мира.

Новости по теме

Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий
Прямая речь 8 декабря 2022
Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями
Прямая речь 8 декабря 2022
Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями

Выступление заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы на конференции «Объекты религиозного наследия»

Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия» Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия»

7 декабря в Казанском кремле состоялась конференция «Объекты религиозного наследия», организованная в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

5 декабря в Казани состоялось открытие Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.