Патриарх Кирилл освятил закладку собора в Воркуте и назвал его памятником героям народа

1806
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье 26 июня принял участие в торжественной церемонии закладки Спасского кафедрального собора в Воркуте, который, по его словам, должен стать памятником погибшим при строительстве города заключенным.

«Мы говорим о героях: никто не забыт и ничто не забыто. Мы знаем очень многих героев по именам, но здесь были особые герои, которые трудились как люди подневольные, лишенные всяких прав и всяких возможностей отстаивать свои жизненные позиции. Тем не менее, неся двойной груз лишения свободы и тяжелого труда в этих полярных условиях, они построили и город, и шахты. И это памятник героям нашего народа», — сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что благополучие города основано на труде и невинно заточенных, и мучеников за православную веру. Через застенки «Воркутлага» прошло около 2 млн. осужденных, это было одно из крупнейших исправительных заведений в системе Главного управления лагерей.

Предстоятель обратился к духовенству Воркутинской епархии с призывом «трудиться, не жалея сил и жизни».

«Вы совершаете служение в особом месте, здесь земля пропитана кровью мучеников, здесь многие святые люди отдали свою жизнь. Помните о том, что вы несете свое служение на святой земле. Вы должны сделать все, что можете, чтобы изменилось лицо нашей Отчизны, чтобы оно стало еще более светлым, уверенным, спокойным, чтобы именно такой была жизнь нашего народа. Никогда не бойтесь что-то отдавать людям», — сказал Его Святейшество.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.