Патриарх Варфоломей отправляется на Крит проводить Всеправославный собор

1754
Фото

Патриарх Константинопольский Варфоломей в среду прибывает на Крит проводить Всеправославный собор, сообщила пресс-служба Собора.

«Православная церковь всего мира собирается сделать первый шаг в направлении исторического единства на Крите. Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей прибудет на греческий остров 15 июня в 13 часов, где он созовёт Святой и Великий Собор Православной Церкви, который станет первым собранием предстоятелей православных церквей всего мира за последние 1000 лет. Другие представители автокефальных православных церквей прибудут 16 июня», — говорится в сообщении.

Темы повестки дня Собора были предметом обсуждения на протяжении более 50 лет в работе межправославных подготовительных комиссий и Всеправославных предсоборных совещаний.

В рамках подготовки к Всеправославному собору Патриарх Константинопольский Варфоломей созвал Собрание предстоятелей православных поместных церквей в православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези (Женева) с 21 по 28 января 2016 года, сообщили в пресс-службе.

Несколько месяцев назад было запланировано провести также малое собрание предстоятелей 17 июня.

В понедельник Русская Православная Церковь вслед за рядом других поместных церквей — Болгарской, Антиохийской, Грузинской и Сербской — предложила перенести намеченный на вторую половину июня Всеправославный собор. Иерархи Русской Православной Церкви выразили обеспокоенность отсутствием «согласия блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей» участвовать в соборе. В свою очередь, в оргкомитете Собора заявили, что решение . Иерархи Русской Православной Церкви не повлияет на его проведение.

Новости по теме

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском храме Казани В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском храме Казани

Вечером 20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова монастыря города Казани.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани

29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани.