Глава патриаршей комиссии предлагает ввести зарплату для многодетных матерей

2437
Фото

Глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов предложил улучшить за счет государства материальное положение многодетных семей.

«Я бы ввел зарплату для многодетных матерей — по десять тысяч рублей в месяц за ребенка. Сейчас не так уж просто найти работу, а уж многодетной — и подавно. У нас в приходе многодетная вдова уже измучилась ходить по собеседованиям: ну не найдешь такого сумасшедшего, чтобы взять мамашу с пятью детьми!» — заявил священник в интервью, которое публикует газета «Аргументы и факты».

По его мнению, в этом случае должно брать на работу государство.

«У нас многодетных семей всего 3,5% — не такие уж большие деньги», — отметил представитель Церкви.

Он также считает, что «работающая женщина — это противоестественно».

«Не надо портить психику, которую ей дал Бог, не надо ее калечить, уродовать, подгонять под жизнь мужчины. Каждая женщина — тайком ли, явно ли — хочет замуж. И каждая женщина призвана быть матерью, это ее сильнейший внутренний порыв. Ее Бог создал как мать. Зачем же идти против Бога и делать из матерей экономистов? Или женщина учитель — ну как это? Школа призвана помочь мальчику стать гражданином, тружеником, а из девочки воспитать мать», — заявил священник.

Кроме того, он предложил, начиная с 7 класса, внушать школьникам, что аборт — это убийство, показывать детям кинофильмы, объяснять, что это гражданская война, но против невинных людей.

«Аборт — это смерть народа! Потому что ни один народ никогда не построит счастье на убийстве собственных детей», — подчеркнул глава патриаршей комиссии.

Новости по теме

Мизантроп или добрый батюшка? Как я побывал в гостях у священника Димитрия Смирнова
Публикации 23 октября 2020
Мизантроп или добрый батюшка? Как я побывал в гостях у священника Димитрия Смирнова

Помню, я приехал в Москву в отпуск, и пошёл на службу в храм на Хуторской — к отцу Димитрию. Пришёл впритык, почти бежал — прихожан было уже много. И вот откуда-то из алтаря раздался очень радостный, уютный такой голос...

Протоиерей Димитрий Смирнов: Покой и счастье человека определяются семейной жизнью
Публикации 21 октября 2020
Протоиерей Димитрий Смирнов: Покой и счастье человека определяются семейной жизнью

26 ноября в Казани состоялся II Форум православной общественности Республики Татарстан. В форуме принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов.

Православная молодежь Казани посетила с гостевым визитом многодетную семью священника Православная молодежь Казани посетила с гостевым визитом многодетную семью священника

На масленичной недели активисты казанского православного молодежного движения побывали в гостях у клирика храма Рождества Христова города Казани иерея Анатолия Зеленина.

На защите детства
Публикации 1 июня 2017
На защите детства

В Татарстане есть люди, которые, несмотря на материальные проблемы, родили малышей, уже имея не по одному ребенку. Истории некоторых из них дают понять, что рождение ребёнка – это всегда радость, оставляющая позади всевозможные сомнения.