Румынская Церковь примет участие во Всеправославном Соборе

2090
Фото

Синод Румынской Православной Церкви, прошедший 6 и 7 июня под председательством патриарха Даниила, подтвердил намерение участвовать во Всеправославном Соборе, который созывается на Крите с 16 по 27 июня.

Синод, в частности, утвердил членов делегации Румынского Патриархата, которые будут участвовать в Всеправославном Соборе, а также поправки к документам, включенным в повестку дня Собора на Крите «для совместного свидетельства единства веры и совместной ответственности за жизнь и миссию Церкви на Всеправославном уровне».

«Священный Синод призывает духовенство, монашествующих и мирян, усилить молитву, чтобы участники Всеправославного Собора на Крите выразили веру в Единую, Святую, Всеобщую и Апостольскую Церковь и способствовали литургическому общению и братскому сотрудничеству на пользу православного служения в современном мире», — говорится в коммюнике.

Во вторник синод Антиохийской Православной Церкви отказался от участия во Всеправославном Соборе. Аналогичное решение приняла ранее Болгарская Церковь. Русская Православная Церковь призвала созвать экстренное предсоборное совещание в связи с «чрезвычайным положением», сложившимся в ходе подготовки Собора. Константинопольский патриархат заявил, что «ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс».

Новости по теме

О статусе Собора на Крите О статусе Собора на Крите

Статус состоявшегося на Крите «Святого и Великого Собора» комментирует протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, профессор и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии

Митрополит Феофан: Дети в утробе матери нуждаются в законодательной защите
Публикации 8 июля 2016
Митрополит Феофан: Дети в утробе матери нуждаются в законодательной защите

23 июня 2016 года состоялась традиционная беседа митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с ведущим программы «Тема» региональной телекомпании «Эфир» Алексеем Кулешовым.

Почему мы не едем на Крит Почему мы не едем на Крит

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, профессор МГИМО Владимир Легойда — о том, почему Московский патриархат предложил отложить проведение Всеправославного Собор

О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви
Публикации 13 июня 2016
О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви

13 июня 2016 года на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви.