Предстоятель Русской Церкви прибыл на святую гору Афон

1862
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, 27 мая, прибыл в греческий порт Дафни и начал свой паломнический визит в монашескую республику.

В порту Патриарха встретили светский губернатор Святой горы Аристос Казмироглу, представители Священного кинота Афона — монахи монастырей Ксиропотам и Симонопетра, а также председатель рабочей группы при президенте России по организации празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе Александр Беглов.

Патриарх направился в столицу Афона город Карью, где принял участие в торжественном молебне в главном храме Протата — органа управления Святой горой.

«Все прошедшие столетия Святая гора духовно поддерживала русское монашество. Для всех народов исторической Руси эта духовная связь имеет первостепенное значение. Прошу всех святогорцев молиться за нашу Церковь», — сказал Патриарх Московский и всея Руси, обращаясь к духовенству.

«Представляя современное русское монашество, в эти дни сюда со мной прибыли игумены и наместники важнейших обителей Русской Церкви, чтобы поблагодарить Бога за дивный промысел о русском монашестве, почтить память святогорцев, в течение десяти веков, сохранявших многонациональный уклад Святой горы. Современный мир, раздираемый противоречиямии конфликтами, остро нуждается в примере согласия и умиротворения, обретаемого через отречение от себялюбия и потворства греху. Святогорская монашеская традиция являет собой этот пример», — продолжил Патриарх.

«Уходят в прошлое времена, когда по политическим или другим причинам доступ представителей разных православных народов на Святую гору был затруднен. И сегодня, как и в прошлые века, многие чада Русской Церкви устремляются сюда, а некоторые остаются на ней навсегда», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.