Владимир Легойда: Свобода творчества и ответственность художника неотделимы

2085
Фото

Выступая на российско-немецком круглом столе «Свобода творчества и религия: поиск путей для диалога», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда призвал к осмыслению диалога культурного сообщества и верующих на основании незыблемости свободы творчества и ответственности художника за свое творение.

«Я хотел бы еще раз напомнить, что православная традиция не догматизирует искусство, воздерживается от применения религиозных критериев к творческой свободе. В то же время крайне важным является вопрос ответственности художника, который призван понимать, что его творение живет, в том числе в восприятии окружающих», — заявил представитель Церкви, приветствуя участников круглого стола.

В заключение Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул важность обсуждения соотношения свободы творчества и необходимости уважения достоинства верующих.

С приветствием к собравшимся также обратилась руководитель Московского представительства Фонда Аденауэра К. Кроуфорд.

Российско-немецкий круглый стол «Свобода творчества и религия: поиск путей для диалога» организован Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с фондом Конрада Аденауэра в рамках обсуждения актуальных вопросов диалога культурного и религиозного сообщества.

В мероприятии участвуют академик Российской академии художеств А.А. Золотов, генеральный директор телеканала ТРО И.С. Угольников, депутат земельного парламента Берлина У. Леманн-Браунс, адвокат О.И. Михалкина, представитель Конференции епископов Германии К. Дюш, советник губернатора Московской области по культуре Н.О. Ширалиева и другие.

Новости по теме

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

«Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» «Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин»

13 июня на радио «Вера - Казань» вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостями программы стали участники византийского хора Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» (г. Тверь).