Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой Христовой

2199
Фото

Президент РФ Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что «великий праздник Пасхи пробуждает самые добрые чувства в сердцах миллионов верующих, объединяет их вокруг непреходящих духовных ценностей Православия, многовековых исторических, культурных традиций нашего народа».

«И конечно, в этот праздничный день отмечу огромную созидательную роль Русской Православной Церкви в делах просвещения и благотворительности, упрочении нравственных основ общества, воспитании подрастающего поколения. Церковь многое делает для решения насущных социальных проблем, сохранения в стране межнационального и межрелигиозного мира», — говорится в телеграмме президента.

Как добавил Путин, эта многогранная, востребованная работа заслуживает глубокого, искреннего признания. Также президент поздравил с праздником Патриарха Кирилла, отметив его роль как Предстоятеля Православной Церкви в общественной жизни страны.

«Отрадно, что сегодня Русская Православная Церковь под Вашим предстоятельством активно и созидательно участвует в общественной жизни страны, направляет свое служение на воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения, развивает конструктивное взаимодействие с государством и другими традиционными религиями нашей страны», — отметил Путин.

Православные верующие отмечают в воскресенье главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово. Это переходящий праздник, установленный еще в апостольское время, его дата каждый год отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его Распятия на Кресте за грехи всего человечества. Во всех православных храмах в пасхальную ночь проходят праздничные богослужения.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев

5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. В числе прочих его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.