Предстоятели Церквей Сирии: «Мы — внуки тех, кого в Антиохии впервые назвали христианами»

2067
Фото

21 апреля, представители всех христианских Церквей Сирии собрались в монастыре Баламанд (Ливан) по приглашению Патриарха Антиохии и всего Востока Иоанна X. Патриарх Иоанн и патриарх Сиро-Яковитской церкви Игнатий Ефрем III вознесли молитвы об освобождении похищенных три года назад митрополитов Иоанна и Павла, после чего выступили с совместным заявлением.

«Если вы сделали это, чтобы запугать нас, то вы не знаете, кто мы такие. Мы — внуки тех, кого в Антиохии впервые назвали христианами. Мы здесь родились — здесь и умрем. Мы просили о помощи всех, кого могли, но наша истинная надежда — один Бог. Мы останемся на Востоке и колокола наших храмов будут продолжать звонить, а их купола по-прежнему будут венчать кресты. Так всегда было и всегда будет», — сказали они, обращаясь к похитителям митрополитов города Алеппо.

«Мы благодарим всех, кто поддерживал нас в это тяжелое время и просим вас не только лишь соболезновать, но и помочь нам делом. Не нужно помогать нам покинуть нашу страну — помогите нам остаться здесь и привести ее к миру».

«Скоро будет Пасха. Сегодня мы просим воскресшего Господа, чтобы Он Сам отвалил могильный камень от гроба, в котором сейчас погребен весь Восток, и мы бы сподобились увидеть свет Его Воскресения», — сказали предстоятели Церквей в завершении своего совместного заявления.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Самую высокую цивилизацию можно отбросить в каменный век»
Публикации 10 мая 2018
«Самую высокую цивилизацию можно отбросить в каменный век»

Статья митрополита Казанского и Татарстанского Феофана для электронной газеты «Бизнес Online».

Марониты в конфессиональной системе Ливана
Публикации 27 февраля 2018
Марониты в конфессиональной системе Ливана

В свете бурных перемен, происходящих на Ближнем Востоке, особую роль в международных отношениях между странами региона начинает играть конфессиональный фактор.