Археологи нашли в Кремле фундамент Чудова монастыря

2449
Фото

Раскопки на территории Московского Кремля увенчались успехом: археологи обнаружили фундамент Чудова монастыря, сообщает Интерфакс-Религия.

Ученым удалось обнаружить фундаменты сооружений одного из древних кремлёвских монастырей — Чудова. Как и Вознесенский монастырь, он простоял в Кремле без малого шесть столетий, вплоть до 1930 года.

«Цоколи, кладки фундаментов XVII века, сложенные частично из могильных плит XVII века, а также более ранних. Такая циклопическая конструкция, показывающая силу и мощь Московской Руси», — рассказал ТК «Культура» о находках директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В 2014 году Президент Владимир Путин предложил подумать над идеей восстановления Чудова и Вознесенского монастырей Кремля, которые были разрушены в 1929-1930 годах. Он подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Напомним, что именно в келье Чудова монастыря погиб от голода в 1612 году священномученик патриарх Гермоген после того, как его заточили туда поляки.

Новости по теме

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.

Тайна раифских пещер: миф и реальность
Публикации 8 июня 2017
Тайна раифских пещер: миф и реальность

Недавно во время строительных работ в одном из братских корпусов Раифского Богородицкого мужского монастыря неожиданно провалился земляной пол – перед строителями открылась кирпичная кладка в виде арки, которая будто открыла ход некоему помещению.

Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода
Публикации 21 марта 2017
Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода

19 марта в Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция из цикла «Встречи в Благовещенском» на тему «Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода».

В Казани обсудили проблемы сохранения церковно-археологических древностей В Казани обсудили проблемы сохранения церковно-археологических древностей

17 октября в музее истории Благовещенского собора города Казани прошел круглый стол «Проблемы изучения и сохранения церковно-археологических древностей в ХХI веке».