Русская Православная Церковь и Ватикан помогут создать список разрушенных в Сирии святынь

2104
Фото

Православно-католическая делегация договорилась с представителями основных христианских конфессий Сирии о создании перечня разрушенных и пострадавших за время боевых действий святынь, сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В Ливане и в Сирии 6-7 апреля состоялись организованные Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мероприятия, направленные на поддержку пострадавших от войны христиан. Православно-католическая делегация встретилась с представителями основных христианских конфессий Сирии.

«В частности, обсуждался проект по созданию перечня разрушенных и пострадавших христианских святынь. Потому что на сегодня нет мониторинга этой ситуации. Для того чтобы предпринимать дальнейшие действия, необходимо иметь такой список. Святыни необходимо восстанавливать», — рассказал собеседник агентства.

По словам иеромонаха Стефана, патриарх Сиро-Яковитский Мар Игнатий Ефрем II отметил важность предпринятой Московским Патриархатом и Святым престолом инициативы, высоко оценил роль России в урегулировании кризиса в Сирии и передал слова благодарности российскому народу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск 12 февраля на встрече в Гаване обсудили события на Ближнем Востоке, в результате которых пострадали представители разных христианских конфессий и другие группы населения. Была достигнута договоренность о необходимости принятия безотлагательных мер для улучшения ситуации.

Новости по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Татарстан должен стать примером для всех стран
Публикации 25 ноября 2022
Митрополит Волоколамский Антоний: Татарстан должен стать примером для всех стран

Глава ОВЦС в интервью информационному агентству «Татар-информ» рассказал о том, почему Казань для него малая родина, и поделился впечатлениями от дружбы двух религий в Татарстане.

Состоялась встреча председателя ОВЦС, главы Татарстанской митрополии и главы ДУМ РТ Состоялась встреча председателя ОВЦС, главы Татарстанской митрополии и главы ДУМ РТ

24 ноября в здании Духовного управления мусульман Татарстана в г. Казани состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и главы Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Председатель ОВЦС принял участие в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в Казани Председатель ОВЦС принял участие в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в Казани

24 ноября в Казани проходит конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в мероприятии в столицу Татарстана прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на пленарном заседании конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на пленарном заседании конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

24 ноября в городе Казани в Национальной библиотеке Республики Татарстан открылась конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай».