Патриарх Кирилл призвал англикан вместе защищать христиан от гонений

2172
Фото

Русская Православная Церковь надеется на помощь Церкви Англии в противостоянии преследованию христиан во всем мире, в том числе и в европейских странах, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник на встрече с послом Великобритании Лори Бристоу в московском Свято-Даниловом монастыре.

«Если говорить о конкретных проблемах, которые мы бы хотели решать вместе с Англиканской церковью и со многими другими христианскими церквями в мире, то это в первую очередь защита христиан. То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Пакистане, в Нигерии и ряде других стран, это свидетельствует об ужасном притеснении христиан — страшнее, чем в Римской империи и в Советском союзе. Каждые пять минут, по утверждению ОБСЕ, в мире убивают одного христианина», — сказал предстоятель Русской православной церкви послу Соединенного королевства.

Патриарх рассказал, что на Ближнем Востоке христиан уничтожают «целыми деревнями», а в Ливии «не осталось ни одного христианина». Также, по его словам, недавно в Пакистане «в день Пасхи на кресте был распят священник». Первоиерарх убежден, что только совместные усилия политиков и религиозных лидеров могут положить конец насилию.

Не меньшую озабоченность, по словам патриарха Кирилла, вызывает положение верующих в «благополучных странах» Запада, где христиан притесняют «во имя толерантности», принуждают их не выказывать свою принадлежность к Церкви. «Как бы сейчас Европа сама себя не понимала, она возникла на христианской основе, это христианская цивилизация. Последнее время она уже не считает себя возможной называться такой, но я глубоко убежден, что она до сих пор ей остается», — считает Предстоятель.

Он напомнил, что в текущем году исполняется триста лет русскому православию на земле Великобритании. Первый храм Русской православной церкви в королевстве был открыт в 1716 году по указанию Петра I, его первыми прихожанами были русские студенты, которых император направил в Англию на учебу. Сейчас по числу верующих и количеству православных приходов на острове РПЦ находится на втором месте после Константинопольского патриархата, а позиции Русской и Англиканской церквей по многим вопросам близки и эта близость способствует развитию отношений, заключил патриарх Кирилл.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.