Сергей Нарышкин: если разрушать традиции, их заменят суррогаты терроризма

1738
Фото

Разрушение традиций и вековых устоев приводит к тому, что на их место приходят суррогаты радикализма, экстремизма и терроризма, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«История и доказывает, что если целенаправленно разрушать традиции и вековые устои нации, то на их место очень быстро приходят суррогаты радикализма, экстремизма и терроризма. На примере нескольких стран Ближнего Востока и Северной Африки весь мир ясно это видит, и это происходит в результате агрессивных действий США и ряда сателлитов, чья агрессивная политика в этих странах привела к хаосу и террору. Наша выставка тоже помогает об этом еще и еще раз задуматься», — сказал Нарышкин на открытии выставки «Афон. Святая Гора», посвященной тысячелетию присутствия русского монашества на Афоне.

Нарышкин отметил, что выставка подготовлена Межпарламентской ассамблеей православия в сотрудничестве с Симонопетровским монастырем Афона. «Выставка во многом уникальна», — сказал председатель ГД.

«Сегодня мы вместе вспоминаем большой юбилей присутствия русского монашества на святой горе Афон. Это событие тысячелетней давности сыграло огромную роль в судьбах русской культуры, просвещения, духовной жизни, в истории нашей страны и всей евразийской цивилизации», — подчеркнул Нарышкин.

На открытии выставки присутствовали парламентарии из двенадцати стран, которые выходят в Межпарламентскую ассамблею Православия, послы из Греции, Болгарии, Египта, Кипра, Румынии, Палестины и Судана, сообщил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и организаций Ярослав Нилов.

«Межпарламентская ассамблея Православия, которая широко представлена в греческом парламенте, с 1993 года взяла на себя много инициатив и является местом встречи наших парламентов и наших народов. И она имеет важное представительство во всем христианском пространстве», — сказал в свою очередь первый зампред председателя парламента Греции Анастасиос Куракис, цитируя приветствие председателя греческого парламента.

По словам генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи Православия, замминистра иностранных дел Греции Иоанниса Аманатидиса, дружба между Россией и Грецией, а также приверженность православной традиции оказывают влияние на действие парламентов, которые всячески способствуют деятельности МАП.

Новости по теме

Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане
Публикации 3 сентября 2021
Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эфире программы «Точка опоры» на телеканале «Спас» рассказал, каким он запомнил день захвата школы в Беслане.

Глава Татарстанской митрополии встретился с участниками Совещания руководителей спецслужб стран СНГ Глава Татарстанской митрополии встретился с участниками Совещания руководителей спецслужб стран СНГ

23 сентября в Благовещенском соборе Казанского кремля митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с руководителями органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ.

Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года
Публикации 1 сентября 2019
Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года

В канун 15-летней годовщины террористического акта в Беслане митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поделился воспоминаниями о страшных событиях 1 сентября 2004 года.

В Татарстане будет создано региональное отделение Межрелигиозного совета России В Татарстане будет создано региональное отделение Межрелигиозного совета России

27 марта в Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России. Участие в заседании принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.